О храме

Никто, зажегши свечу, не ставит ее в сокровенном месте, ни под сосудом, но на подсвечнике, чтобы входящие видели свет. Лк. 11, 33

Религиозная община «Приход храма Рождества Христова Смолевичского р-на д. Задомля Борисовской епархии Белорусской Православной Церкви» образована и зарегистрирована Минским областным исполнительным комитетом в 1996 году (решение № 9 от 22.07.1996 г.). Прошла перерегистрацию в 2003 году (решение № 942 от 09.12.2003).

В соответствии с постановлением Синода Белорусской Православной Церкви 22 сентября 2014 года в результате реорганизации путём выделения из состава местного религиозного объединения «Минская епархия Белорусской Православной церкви» была образована «Борисовская епархия». С этого времени приход входит в состав Борисовской епархии Белорусской Православной Церкви. Территория деятельности прихода д. Прилепы, д.Аношки, д.Вишня, д.Кудрищино. Выдано свидетельство о регистрации № 936 от 22.07.2015 года.

История православной церкви в Задомле уходит корнями в конец XIX века. В то время, по переписи 1897 года, деревня была относительно небольшой – 36 дворов, в которых проживало 232 человека. Сведенья о дате разрушения храма, к сожалению, не сохранились.

В 1997 году на месте, где росла трава и бурьян, началось возведение нового храма в честь Рождества Христова. Усилиями местных жителей окрестных деревень, которые начали собирать средства, в течение 6 лет был воздвигнут храм. Так как не было постоянного настоятеля, по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, службы проводились по очереди несколькими священниками.

В мае 2004 года на должность настоятеля храма был назначен иерей Владимир Сташкевич. В то время церковь была в запущенном состоянии, нуждалась в капитальном ремонте. Усилиями настоятеля храма и прихожан за несколько лет церковь заметно преобразилась, был сделан ремонт внутри и снаружи, пристроены подсобные помещения, котельня, притвор, пономарка, приобретено большое количество икон и церковной утвари.

Храм Рождества Христова представляет собой сруб, обложенный кирпичом с одним куполом. Строительство осуществлялось за счет благотворительных средств физических и юридических лиц, добровольных пожертвований прихожан. Технический паспорт на здание составлен по состоянию на 10.02.2009 г. (Республиканское унитарное предприятие «Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру», Борисовский филиал, Смолевическое бюро, инвентарный номер _614/С-40882)

19 октября 2013 г. храм был освящен епископом Борисовским Вениамином, викарием Минской епархии (в настоящее время МИТРОПОЛИТ МИНСКИЙ И ЗАСЛАВСКИЙ, ПАТРИАРШИЙ ЭКЗАРХ ВСЕЯ БЕЛАРУСИ).

В период с 2014 по 2016 год была построена колокольня, уникальная по своей архитектуре. 15 октября 2016 г. совершено великое освящение колокольни храма в честь Рождества Христова в д. Задомля. Чин совершил Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский. (в настоящее время МИТРОПОЛИТ МИНСКИЙ И ЗАСЛАВСКИЙ, ПАТРИАРШИЙ ЭКЗАРХ ВСЕЯ БЕЛАРУСИ).