Свершилось! Великое освящение храма!

Наконец свершилось радостное событие, к которому так долго готовились,  которое так долго ждали — Великое освящение нашего храма викарием Минской епархии епископом Борисовским Вениамином!

Владыке Вениамину сослужили: Благочинный Смолевичского благочиния протоиерей Николай Тютюнников, настоятель храма в честь Рождества Христова в д. Задомля иерей Владимир Сташкевич, священник Свято – Воскресенского прихода г.Минска Андрей Кашпор, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы д.Слобода Смолевичского р-на Минской области  иерей Иоанн Ясюкевич, настоятель прихода прмч. Афанасия Брестского д.Яечковичи Ивановского р-на Брестской области иерей Олег Илюшин, дьякон храма Покрова Пресвятой Богородицы Александр Цырельчук.

Этому великому событию предшествовали долгий кропотливый труд наших прихожан и настоятеля храма. В последний месяц с Божьей помощью было сделано огромное количество работ, пожертвовано большое количество средств, приложено много усилий по устройству внутри храма и облагораживанию территории возле него.

Низкий поклон всем, кто участвовал в этом богоугодном деле! Храм действительно изменился до неузнаваемости, похорошел, посвежел!

Мы понимали, как важно достойно встретить столь долгожданных гостей, ведь освящение храма бывает один только раз, как крещение человека!

Поэтому по старославянской традиции встречали дорогих гостей хлебом – солью, произнеся при этом теплые слова приветствия.

Освящение храма прошло на одном дыхании. Огромная благодарность владыке Вениамину за то, что каждое свое действо он пояснял прихожанам, поэтому всем присутствующим было понятно и легко стоять на службе. Хор дополнял величественную службу красивым, слаженным  пением, славящим Господа.  Воздух в храме был наполнен торжественными, радостными нотками и благоухал по- особенному — многие отметили необычайный аромат ладана.

По окончании освящения храма епископ Борисовский Вениамин возглавил Божественную литургию. По окончании Литургии был совершён крестный ход вокруг храма.

Отец Владимир был удостоен правом ношения наперстного креста. Самые активные благотворители и работники получили медали и благодарности из рук Преосвященнейшего владыки.

Спаси Господи за все!

Вышла статья на сайте «Спасение»

Фотоотчет смотрите ниже